Журнал «Горение и взрыв» (ISSN 2305-9117)

Главная

О журнале

Редакционный
совет

Публикацион-
ная этика

Правила
подготовки
рукописей

Контакты

eNGLISH
Публикационная этика

Публикационная этика журнала
Настоящее положение формализует основные принципы добросовестности и этического поведения сторон, принимающих участие в публикации результатов научно-исследовательских работ.
Данное положение были разработано в соответствии с рекомендациями Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics, COPE, http://publicationethics.org), Сингапурского заявления о добросовестности в исследованиях (Singapore Statement on Research Integrity, http://www.singaporestatement.org), а также с учетом опыта российских и зарубежных издательств.
Принципы редакционной этики
Ответственность. Редакторы должны нести ответственность за все, что они публикуют. Редакторы должны принимать честные и объективные решения о публикации работ независимо от личности автора и коммерческих соображений, обеспечивать эффективный процесс независимого рецензирования полученных для публикации работ.
Честность. Редакторы должны применять редакционную политику, поощряющую максимальную прозрачность, полноту и достоверность публикаций. Они должны защищать достоверность публикуемых материалов путем внесения изменений и опровержений, когда это необходимо, бороться с предвзятым поведением при рецензировании и редактировании статей.
Конфиденциальность. Сотрудники редакции должны обеспечивать конфиденциальность рукописей авторов и информировать о необходимости сохранения такой конфиденциальности рецензентов и иных лиц, привлекаемых к изданию журнала.
Сотрудники редакции и члены редакционной коллегии не должны использовать неопубликованные материалы в собственных исследованиях.
Конфликт интересов. Редакторы должны приложить все усилия для предотвращения конфликта интересов всех сторон, участвующих в издании журнала.
Рассмотрение жалоб. В случае поступления жалоб относительно представленной рукописи или уже опубликованной работы редакторы в сотрудничестве с издателем должны принять все возможные меры по разрешению конфликта. Такие меры подразумевают контакт с автором рукописи или опубликованной работы, рассмотрение соответствующей жалобы или предъявленных претензий, дальнейшие обращения в соответствующие учреждения и исследовательские организации. В результате такого рассмотрения поданная статья может быть изменена или изъята, а уже опубликованная работа отозвана.
Этические принципы работы рецензентов
Рецензирование помогает главному редактору в принятии редакционных решений относительно целесообразности опубликования статей в данном журнале, оно также может помочь автору в улучшении качества его работы.
Рецензенты должны осуществлять свою деятельность в соответствии со следующими принципами:
Компетентность. Рецензенты должны соглашаться на рецензирование только тех статей, для оценки которых они обладают достаточной квалификацией и опытом, и которые могут прорецензировать своевременно.
Объективность. При работе над статьей рецензенты должны руководствоваться принципами объективности, воздерживаясь от заявлений или комментариев личного характера, не позволять, чтобы на содержание их рецензии влияло происхождение рукописи, национальность, религиозная принадлежность, политические или иные взгляды её авторов, или коммерческие соображения.
Прозрачное рецензирование. Рецензенты должны конкретно и ясно излагать свою точку зрения на работу, приводя аргументированные выводы и ссылки.
Конфликт интересов. Рецензенты обязаны уведомить редактора об имеющихся конфликтах любого характера, которые могут повлиять на его работу. Рецензенты должны отказаться от рецензирования рукописи при наличии в связи с ней конфликта интересов, проистекающего из конкуренции, сотрудничества или иных отношений, или связей с любыми авторами, компаниями или учреждениями, имеющими отношение к работе.
Конфиденциальность. Рецензенты должны соблюдать конфиденциальность предоставленных им рукописей, не обсуждать рецензию и неопубликованные рукописи с коллегами и не использовать содержащуюся в них информацию в своей работе.
Отслеживание нарушений. Рецензенты должны проводить проверку статьи на признаки плагиата и излишнего самоцитирования (текстового и ссылочного), а также признаки фальсификации результатов. Они должны незамедлительно уведомить редакцию журнала об обнаружении ошибки в работе, если они обеспокоены ее этичностью, узнали о существенной схожести между рецензируемой рукописью и другим документом, или подозревают, что во время исследования или направления рукописи в журнал имело место недобросовестное поведение; в то же время рецензенты должны сохранить свои опасения в тайне и не расследовать далее обстоятельства дела, если только сам журнал не обратится к ним за помощью.
Своевременность. Рецензенты должны передавать в редакцию свои заключения в сроки, установленные в данном журнале, а также в возможно короткие сроки выполнять просьбы журнала оценить внесённые в статью изменения или ее новую версию.
Этические принципы работы авторов.
Отправляя статью в журнал, авторы подтверждают соответствие следующим принципам.
Добросовестность. Авторы должны нести полную и коллективную ответственность за достоверность изложенных в статье результатов и выводов, которые должны быть всесторонне рассмотрены, тщательно проверены и четко изложены без сокрытия возможных недостатков, неувязок и неточностей.
Авторы должны сразу же уведомлять редактора в случае обнаружения ошибок в любой поданной ими на публикацию, принятой для публикации или уже опубликованной работе. Авторы должны сотрудничать с редакторами при необходимости внесения правок или изменений в такие работы.
Оригинальность. Авторы должны гарантировать, что работа является оригинальной, не была опубликована ранее и не подана на публикацию в ином месте и на любом другом языке.
Честность. Недопустим плагиат (в том числе некорректные заимствования), манипуляция ссылками, фальсификация данных, результатов, иллюстраций или графиков. В случае обнаружения подобных событий в поданных или опубликованных статьях редакция оставляет за собой право принять соответствующие меры, вплоть до отзыва статьи.
Воспроизводимость. В статье должны быть четко и точно описаны ход и методы исследования для верификации и возможности воспроизведения результатов. В особенности это касается происхождения исходных материалов и наборов данных.
Авторство. Авторство научно-исследовательской работы должно точно отражать вклад отдельных людей в её выполнение и описание. В список авторов включаются все те и только те лица, которые отвечают критериям авторства, т.е. внесших существенный вклад в работу. При этом авторы должны не забывать о выражении благодарности лицам, способствовавшим получению результатов, но не удовлетворяющим критериям авторства.
Цитирование. Новые результаты должны быть описаны в контексте предшествующих исследований. Авторы должны аккуратно и полно цитировать используемые ими работы, как свои, так и других авторов.
Открытость. Авторы должны раскрывать источники финансирования работы, возможные конфликты интересов, нести ответственность за то, что публикуемое исследование проведено в соответствии с принятыми этическими и юридическими нормами. Авторы должны гарантировать, что статья не содержит нарушений авторского права, закрытых и секретных материалов, а также не угрожает безопасности общества и окружающей среды.

11111111110011001100000011000000101010101010000010000000101000001100110010100000111100001010000011001100110000001100110010001000
Главная О журнале Редакционный совет Публикационная этика Правила подготовки рукописей Контакты English